European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiche

Qualificazione

CHAMPIONS CUP

Diciannove club si qualificheranno automaticamente per la Champions Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

Guinness PRO14 (7): Le tre squadre migliori classificate da ogni Conference. Le squadre classificate quarte di ciascuna Conference si sfideranno durante un match di play-off per ottenere il settimo posto. NB: I club sudafricani non sono ammissibili.

• TOP 14 (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

Premiership (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

In seguito ad una decisione del Board dell'EPCR, che comprende rappresentanti degli organi di nove società, federazioni e campionati, il 20° posto nella Champions Cup sarà determinato come segue:

i) il vincitore della Champions Cup, se non già qualificato

ii) il vincitore della Challenge Cup, se non già qualificato

iii) il finalista perdente della Challenge Cup, se non già qualificato

iv) partita di play-off tra i semifinalisti perdenti della Challenge Cup, se non già qualificati

v) il club migliore classificato non qualificato in virtù della posizione in campionato dello stesso campionato del vincitore della Champions Cup

CHALLENGE CUP

I club si qualificheranno per la Challenge Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

• I rimanenti 18 club da Guinness PRO14, TOP 14 e Premiership che non si sono qualificati per la Champions Cup. NB I club sudafricani della PRO14 non sono ammissibili.

• I due finalisti della Continental Shield che prevede squadre di paesi emergenti e del campionato italiano d'Eccellenza. Uno dei finalisti sarà uno dei titolari della Continental Shield, Enisei-STM o Krasny Yar che hanno già superato le fasi di eliminazione diretta della competizione grazie alla loro partecipazione alla Challenge Cup di questa stagione e al loro successo nella scorsa stagione della Continental Shield.

CLASSIFICA DELLA PREMIERSHIP
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
1No changeExeter Chiefs1080228017610436226240
2UpGloucester Rugby10703231233-230284032
3DownSaracens1060430717313435204331
4DownBath Rugby106042602194126294230
5UpWasps106042672333434254129
6DownLeicester Tigers106042542322228281328
7UpHarlequins10505265287-2232343124
8UpNewcastle Falcons10505195253-5825294024
9UpSale Sharks104062482371132285223
10DownNorthampton Saints10406240258-1832343322
11No changeWorcester Warriors10208173279-10623343314
12No changeLondon Irish10109181321-1402042138

CLASSIFICA DEL TOP 14

CLASSIFICA DEL GUINNESS PRO14
Conference A
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeGlasgow WarriorsGlasgow10100033315417944138048
2No changeMunster RugbyMunster1070330916814144176236
3No changeToyota CheetahsCheetahs106042992851437364129
4No changeCardiff BluesBlues10406220268-4822342119
5No changeConnacht RugbyConnacht10307185209-2421223318
6No changeZebre Rugby ClubZebre10307221280-5926342216
7No changeOspreysOspreys10208151278-12715351211

Conference B
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeScarletsScarlets1080230618312339196240
2No changeLeinster RugbyLeinster1080230616414241175037
3No changeUlster RugbyUlster107122892286137284135
4No changeEdinburgh RugbyEdinburgo106042311894226213128
5No changeBenetton RugbyBenetton10307158221-6315271215
6No changeDragonsDragons10217200353-15322493013
7No changeSouthern KingsKings100010163391-2281956224
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM