European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiche

Qualificazione

CHAMPIONS CUP

Diciannove club si qualificheranno automaticamente per la Champions Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

Guinness PRO14 (7): Le tre squadre migliori classificate da ogni Conference e la squadra classificatasi quarta con il massimo di punti partita di entrambe le Conference. NB I club sudafricani non sono ammissibili.

• TOP 14 (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

Premiership (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

In seguito ad una decisione del Board dell'EPCR, che comprende rappresentanti degli organi di nove società, federazioni e campionati, il 20° posto nella Champions Cup sarà determinato come segue:

i) il vincitore della Champions Cup, se non già qualificato

ii) il vincitore della Challenge Cup, se non già qualificato

iii) il finalista perdente della Challenge Cup, se non già qualificato

iv) partita di play-off tra i semifinalisti perdenti della Challenge Cup, se non già qualificati

v) il club migliore classificato non qualificato in virtù della posizione in campionato dello stesso campionato del vincitore della Champions Cup

CHALLENGE CUP

I club si qualificheranno per la Challenge Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

• I rimanenti 18 club da Guinness PRO14, TOP 14 e Premiership che non si sono qualificati per la Champions Cup. NB I club sudafricani della PRO14 non sono ammissibili.

• I due finalisti della Continental Shield che prevede squadre di paesi emergenti e del campionato italiano d'Eccellenza. Uno dei finalisti sarà uno dei titolari della Continental Shield, Enisei-STM o Krasny Yar che hanno già superato le fasi di eliminazione diretta della competizione grazie alla loro partecipazione alla Challenge Cup di questa stagione e al loro successo nella scorsa stagione della Continental Shield.

CLASSIFICA DELLA PREMIERSHIP
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
1No changeExeter Chiefs430113062681883116
2UpSaracens430114675711892014
3UpNorthampton Saints4301112971516132014
4No changeNewcastle Falcons4301888171172014
5DownWasps42021121001214131110
6DownHarlequins4202109108112111110
7No changeBath Rugby420296101-510141110
8UpLeicester Tigers4202898901010019
9UpGloucester Rugby42027992-131011109
10DownSale Sharks410396111-151214217
11No changeLondon Irish410378142-64920105
12No changeWorcester Warriors400447124-77515011

CLASSIFICA DEL TOP 14

CLASSIFICA DEL GUINNESS PRO14
Conference A
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1UpGlasgow WarriorsGlasgow440010651551242018
2DownMunster RugbyMunster430111674421872014
3UpToyota CheetahsCheetahs4202129151-2217222010
4DownConnacht RugbyConnacht41036766178127
5UpZebre Rugby ClubZebre4103105134-291318206
6DownOspreysOspreys41035481-2758015
7DownCardiff BluesBlues41035592-37410015

Conference B
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1UpUlster RugbyUlster4400142786419102018
2UpScarletsScarlets430114655911953116
3DownLeinster RugbyLeinster430112673531763015
4No changeEdinburgh RugbyEdinburgo420280764971110
5No changeBenetton RugbyBenetton42025378-25511019
6No changeDragonsDragons410380134-54618004
7No changeSouthern KingsKings400447163-116623000
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM