European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiche

Qualificazione

CHAMPIONS CUP

Diciannove club si qualificheranno automaticamente per la Champions Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

Guinness PRO14 (7): Le tre squadre migliori classificate da ogni Conference. Le squadre classificate quarte di ciascuna Conference si sfideranno durante un match di play-off per ottenere il settimo posto. NB: I club sudafricani non sono ammissibili.

• TOP 14 (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

Premiership (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

In seguito ad una decisione del Board dell'EPCR, che comprende rappresentanti degli organi di nove società, federazioni e campionati, il 20° posto nella Champions Cup sarà determinato come segue:

i) il vincitore della Champions Cup, se non già qualificato

ii) il vincitore della Challenge Cup, se non già qualificato

iii) il finalista perdente della Challenge Cup, se non già qualificato

iv) partita di play-off tra i semifinalisti perdenti della Challenge Cup, se non già qualificati

v) il club migliore classificato non qualificato in virtù della posizione in campionato dello stesso campionato del vincitore della Champions Cup

CHALLENGE CUP

I club si qualificheranno per la Challenge Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

• I rimanenti 18 club da Guinness PRO14, TOP 14 e Premiership che non si sono qualificati per la Champions Cup. NB I club sudafricani della PRO14 non sono ammissibili.

• I due finalisti della Continental Shield che prevede squadre di paesi emergenti e del campionato italiano d'Eccellenza. Uno dei finalisti sarà uno dei titolari della Continental Shield, Enisei-STM o Krasny Yar che hanno già superato le fasi di eliminazione diretta della competizione grazie alla loro partecipazione alla Challenge Cup di questa stagione e al loro successo nella scorsa stagione della Continental Shield.

CLASSIFICA DELLA PREMIERSHIP
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
1UpSaracens15110445824221652286353
2DownExeter Chiefs15100537724313449288452
3No changeWasps1510054193506954427148
4No changeGloucester Rugby15906333362-2944435142
5UpNewcastle Falcons15906286335-4936385041
6DownBath Rugby158073853454041456341
7UpLeicester Tigers15807346348-238421437
8DownSale Sharks157083423172541356337
9No changeHarlequins15609394426-3250505332
10No changeNorthampton Saints15609331411-8043533330
11No changeWorcester Warriors155010283399-11635504327
12No changeLondon Irish151014245421-17625541611

CLASSIFICA DEL TOP 14

CLASSIFICA DEL GUINNESS PRO14
Conference A
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeGlasgow WarriorsGlasgow161312469251218612410165
2No changeMunster RugbyMunster16100646127918265319453
3No changeToyota CheetahsCheetahs158074534193455546341
4No changeCardiff BluesBlues15708331366-3535462333
5No changeConnacht RugbyConnacht155010297319-2233364428
6No changeOspreysOspreys155010252365-11328443326
7No changeZebre Rugby ClubZebre154011295411-11635522321

Conference B
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeLeinster RugbyLeinster16130350726224570319162
2No changeScarletsScarlets15110440425814653287354
3No changeEdinburgh RugbyEdinburgo1611053572827544326151
4No changeUlster RugbyUlster159154113545754466246
5No changeBenetton RugbyBenetton15807272299-2731364238
6No changeDragonsDragons162212281502-22132703217
7No changeSouthern KingsKings160016244667-4233096224
© 2018 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM