European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Finali Edimburgo 2017
Statistiche

Qualificazione

EUROPEAN RUGBY CHAMPIONS CUP

Diciannove club si qualificheranno automaticamente per la stagione 2017/18 dell'European Rugby Champions Cup in base alle seguenti modalità :

PRO12: I sette club migliori classificati in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato. I sette qualificati devono comprendere almeno un club da Irlanda, Italia, Scozia e Galles.

TOP 14: I sei club migliori classificati in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

Aviva Premiership: I sei club migliori classificati in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

Come concordato con la lettera di intenti redata dalle nove federazioni e leghe, il 20º posto nella Champions Cup sarà determinato da una serie di play-off, che vedranno protagonisti i seguenti club :

  • Il club classificatosi al settimo posto del TOP 14 o il club vincitore della Challenge Cup se proveniente dal TOP 14 e non già qualificato automaticamente per la Champions Cup
  • Il club classificatosi al settimo posto dell'Aviva Premiership o il club vincitore della Challenge Cup se proveniente dall'Aviva Premiership e non già qualificato automaticamente per la Champions Cup.
  • I club classificatisi all'ottavo e nono posto del PRO12 o il vincitore della Challenge Cup se proveniente dal PRO12 e non già qualificato automaticamente per la Champions Cup. Quasto club parteciperà ai play-off al posto del club classificatosi al nono posto.

19-21 maggio 2017

Play-off 1: Aviva Premiership v PRO12

Play-off 2: TOP 14 v PRO12

Gli avversari del club del PRO12 saranno decisi con un sorteggio

I club di Premiership e TOP 14 avranno il vantaggio di giocare in casa.

26-28 maggio 2017

Finale dei playoff: vincitore del play-off 1 v vincitore del play-off 2

Il vantaggio di casa sarà deciso con un sorteggio.

Il vincitore della finale dei play-off si aggiudicherà il 20° posto nella Champions Cup 2017/18

EUROPEAN RUGBY CHALLENGE CUP

I club si qualificheranno all'European Rugby Challenge Cup 2017/18 in base alle seguenti modalità:

• I rimanenti 18 club di PRO12, TOP 14 e Aviva Premiership che non si sono qualificati per la Champions Cup.

• Altri due club si qualificheranno con il Torneo do qualificazione per la Challenge Cup, che si disputa tra rappresentanti dei paesi emergenti e del campionato italiano d'Eccellenza.

CLASSIFICA DELL'AVIVA PREMIERSHIP
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeWaspsWasps15111347834613259418155
2No changeSaracensSaracens15101435320215138134349
3No changeExeter ChiefsChiefs1583442030611453388349
4No changeBath RugbyBath1510053482589037274347
5No changeLeicester TigersTigers159063692917838314343
6No changeHarlequinsQuins15807334341-740443237
7UpNewcastle FalconsFalcons15708298372-7443484436
8DownNorthampton SaintsSaints15708300313-1329293435
9No changeGloucester RugbyGloucester155283593342538394634
10No changeSale SharksSharks15519305374-6936424329
11No changeWorcester WarriorsWarriors153210290475-18531542119
12No changeBristol RugbyBristol152013241483-24227630513

CLASSIFICA DEL TOP 14

CLASSIFICA DEL GUINNESS PRO12
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeMunster RugbyMunster15130239220418849206159
2UpLeinster RugbyLeinster15120345224920361328056
3DownOspreysOspreys15110443621821859269255
4No changeScarletsScarlets1511043302379339245049
5UpUlster RugbyUlster149052962267037294343
6DownGlasgow WarriorsGlasgow158073433172646366341
7No changeCardiff BluesBlues15708341347-640422333
8No changeConnacht RugbyConnacht14608232280-4827313229
9No changeEdinburgh RugbyEdinburgo154011286353-6734451320
10No changeNewport Gwent DragonsDragons154011238341-10324421320
11No changeBenetton TrevisoTreviso152013218512-29424711211
12No changeZebre RugbyZebre131012172452-2801961059
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM