European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiche

Qualificazione

EUROPEAN RUGBY CHAMPIONS CUP

Diciannove club si qualificheranno automaticamente per la Champions Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

• Guinness PRO14 (7): Le tre squadre migliori classificate da ogni Conference. Le squadre classificate quarte di ciascuna Conference si sfideranno durante un match di play-off per ottenere il settimo posto. NB: I club sudafricani non sono ammissibili.

• TOP 14 (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

• Premiership (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

In seguito ad una decisione del Board dell'EPCR, che comprende rappresentanti degli organi di nove società, federazioni e campionati, il 20° posto nella Champions Cup sarà determinato come segue:

i) il vincitore della Champions Cup, se non già qualificato

ii) il vincitore della Challenge Cup, se non già qualificato

iii) il finalista perdente della Challenge Cup, se non già qualificato

iv) partita di play-off tra i semifinalisti perdenti della Challenge Cup, se non già qualificati
v) il club migliore classificato non qualificato in virtù della posizione in campionato dello stesso campionato del vincitore della Champions Cup

EUROPEAN RUGBY CHALLENGE CUP

I club si qualificheranno per la Challenge Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

I rimanenti 18 club da Guinness PRO14, TOP 14 e Premiership che non si sono qualificati per la Champions Cup. NB I club sudafricani della PRO14 non sono ammissibili.

I due finalisti della Continental Shield che prevede squadre di paesi emergenti e del campionato italiano d'Eccellenza. Uno dei finalisti sarà uno dei titolari della Continental Shield, Enisei-STM o Krasny Yar che hanno già superato le fasi di eliminazione diretta della competizione grazie alla loro partecipazione alla Challenge Cup di questa stagione e al loro successo nella scorsa stagione della Continental Shield.

CLASSIFICA DELLA PREMIERSHIP
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
1UpSaracens65012099711225123023
2UpExeter Chiefs64021771067123144222
3DownNorthampton Saints64021661481823213120
4DownNewcastle Falcons6402141132919134020
5No changeBath Rugby64021501232715162119
6No changeLeicester Tigers6402137129815140117
7UpHarlequins6303173164920192115
8UpGloucester Rugby6303118173-5516222014
9DownSale Sharks62041791631624204113
10DownWasps6204140163-2317181110
11No changeLondon Irish6105122199-771427116
12No changeWorcester Warriors600663178-115722011

CLASSIFICA DEL TOP 14

CLASSIFICA DEL GUINNESS PRO14
Conference A
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeGlasgow WarriorsGlasgow660017298742084028
2No changeMunster RugbyMunster64021721135926103120
3No changeToyota CheetahsCheetahs6303199205-625293116
4No changeZebre Rugby ClubZebre6204147173-2618212111
5UpCardiff BluesBlues6204114160-4611191110
6DownConnacht RugbyConnacht6105102118-161214228
7DownOspreysOspreys610597144-47817026

Conference B
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeScarletsScarlets65012011001012794125
2UpUlster RugbyUlster65011811136822142123
3DownLeinster RugbyLeinster65011701036722103023
4No changeEdinburgh RugbyEdinburgo6303109112-311121114
5UpBenetton RugbyBenetton6303105118-1311151114
6DownDragonsDragons6204138190-5214252010
7No changeSouthern KingsKings600663223-160731000
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM