European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiche

European Rugby Continental Shield

L'European Rugby Continental Shield ha lo scopo di promuovere la diffusione del gioco del rugby in Europa e offrire l'opportunità, sia ai club emergenti sia ai club già affermati delle diverse aree geografiche, di assicurarsi due importanti posizioni nella Challenge Cup 2017/18.

Durante questa stagione, parteciperanno al torneo i club che si sono qualificati nei rispettivi campionati nazionali delle federazioni affiliate alla Rugby Europe, Russia, Spagna, Germania e Belgio, oltre alle quattro rappresentanti italiane del campionato di Eccellenza.

Gli otto club partecipanti si affronteranno in due gironi: ciascun club del girone A giocherà contro ciascun club del girone B.

I vincitori dei due gironi dovranno affrontare Timisoara Saracens (Romania) e Enisei-STM (Russia), in casa e fuori casa, per decretare quali club si qualificheranno per la Challenge Cup 2017/18.

Inoltre, le due squadre qualificate disputeranno una finale come parte del week-end delle finali dell'EPCR a Edimburgo nel 2017.

Il Continental Shield è organizzato dall'EPCR in collaborazione con Rugby Europe e la Federazione Italiana Rugby (FIR).

Girone A

Krasny Yar Rugby Club (Russia)
Pataro Calvisano (Italia)
Petrarca Rugby (Italia)
Dendermonde Rugby Club (Belgio)

Girone B

Femi-CZ Rugby Rovigo Delta (Italia)
Heidelberger RK (Germania)
Club de Rugby El Salvador (Spagna)
Mogliano Rugby (Italia)


CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1ª giornata

Sabato 15 ottobre

Petrarca Rugby 24 - 13 Femi-CZ Rugby Rovigo, Centro Sportivo Plebiscito, Padova

Arbitro : Craig Evans (Galles)

Pataro Calvisano 60 - 19 Heidelberger RK, Peroni Stadium, Brescia

Arbitro : Dan Jones (Galles)

Club de Rugby El Salvador 57 - 8 Dendermonde RC, Estadio Pepe Rojo, Valladolid

Arbitro : Emanuele Tomo (Italia)

Domenica 16 ottobre

Krasny Yar RC 48 - 24 Mogliano Rugby, Monino Stadium, Mosca

Arbitro : Graeme Wells (Scozia)

giornata

Sabato 22 ottobre

Krasny Yar RC 32 - 5 Club de Rugby El Salvador, Slava Stadium, Mosca

Arbitro : Christophe Ridley (Inghilterra)

Femi-CZ Rugby Rovigo 19 - 22 Pataro Calvisano, Stadio Mario Battaglini

Arbitro : Frank Murphy (Irlanda)

Petrarca Rugby 31 - 22 Mogliano Rugby, Centro Sportivo Memo Geremia, Padova

Arbitro : Sam Grove-White (Scozia)

giornata

Sabato 10 dicembre

Club de Rugby El Salvador 3 - 39 Petrarca Rugby, Estadio Pepe Rojo, Valladolid

Arbitro : Sean Gallagher (Irlanda)

Heidelberger RK 21 - 50 Krasny Yar RC, Sportzentrum Sud, Heidelberg

Arbitro : Elia Rizzo (Italia)

Mogliano Rugby 35 - 26 Pataro Calvisano, Stadio Maurizio Quaggia

Arbitro : Dan Jones (Galles)

Dendermonde RC 7 - 29 Femi-CZ Rugby Rovigo, Sportcomplex Sint-Gillis, Dendermonde

Arbitro : Vlad Iordachescu (Romania)

giornata

Sabato 17 dicembre

Femi-CZ Rugby Rovigo 11 - 42 Krasny Yar RC, Stadio Mario Battaglini

Arbitro : Sam Grove-White (Scozia)

Pataro Calvisano 26 - 19 Club de Rugby El Salvador, Peroni Stadium, Brescia

Arbitro : Graeme Wells (Scozia)

Heidelberger RK 7 - 55 Petrarca Rugby, Sportzentrum Sud, Heidelberg

Arbitro : Inigo Atorrasagasti (Spagna)

Mogliano Rugby 48 - 19 Dendermonde RC, Stadio Maurizio Quaggia

Arbitro : Frank Murphy (Irlanda)

giornata

Sabato 14 gennaio 2017

Dendermonde RC v Heidelberger RK, Sportcomplex Sint-Gillis, Dendermonde

Arbitro : Christophe Ridley (Inghilterra)

Girone A PG V P S PF PS Diff Mete F Mete S BM
BS Pti
Krasny Yar Rugby Club (Russia) 4 4 0 0 172 61 111 25 9 4 0 20
Petrarca Rugby (Italia) 4 4 0 0 149 45 104 22 6 3 0 19
Pataro Calvisano (Italia) 4 3 0 1 134 92 42 21 9 3 0 15
Dendermonde Rugby Club (Belgio) 4 0 0 4 50 167 -117 7 26 0 0 0

Girone B PG V P S PF PS Diff Mete F Mete S BM
BS
Pti
Mogliano Rugby (Italia) 4 2 0 2 129 124 5 20 18 4 0 12
Club de Rugby El Salvador (Spagna) 4 1 0 3 84 105 -21 11 15 1 1 6
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta (Italia) 4 1 0 3 72 95 -23 7 15 1 1 6
Heidelberger RK (Germania)
4 1 0 3 80 181 -101 12 29 1 0 5

Classifica e calendario degli incontri
(I club sono classificati a seconda dei loro risultati nella Challenge Cup e nel Continental Shield)

1 Enisei-STM
2 Timisoara Saracens
3 Krasny Yar
4 Mogliano Rugby


Sabato 1° aprile
(calcio d'inizio in ora locale)
Mogliano Rugby - Enisei-STM,
Stadio Maurizio Quaggia, Mogliano (14:30)
Krasny Yar - Timisoara Saracens,
Rustavi Stadium, Tbilisi, Georgia (15:00)

Sabato 22 aprile

Enisei STM - Mogliano Rugby, Slava Stadium, Mosca, orario da confermare
Timisoara Saracens - Krasny Yar, Dan Paltinisanu Stadium, Timisoara (14:00)

Sabato 13 maggio

Finale del Continental Shield, campo attiguo, BT Murrayfield (12:00)

Social Media
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM