European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiche

Informazioni sull'EPCR

header

L'European Professional Club Rugby (EPCR) è l'ente che organizza l'European Rugby Champions Cup, l'European Rugby Challenge Cup e il Torneo di Qualificazione per la Challenge Cup. L'EPCR, fondata nel 2014, ha il suo quartier generale a Neuchatel, in Svizzera.

I suoi azionisti sono la Federation Francaise de Rugby (FFR), la Federazione Italiana Rugby (FIR), l'Irish Rugby Football Union (IRFU), la Rugby Football Union (RFU), la Scottish Rugby Union (SRU), la Welsh Rugby Union (WRU), la Ligue Nationale de Rugby (LNR), la Premiership Rugby (PRL) e la Pro Rugby Wales.

Le due coppe organizzate dall'EPCR, la European Rugby Champions Cup e la European Rugby Challenge Cup, si disputano tra i club qualificati per merito nei campionati nazionali, l'Aviva Premiership, il TOP 14, il Guinness PRO12 e il Torneo di Qualificazione.

Indirizzo :
Rue des Terreaux 9
2000 Neuchâtel
Svizzera

Amministrazione dell'EPCR

Presidente indipendente: Simon Halliday

Il Consiglio di Amministrazione dell'EPCR è costituito dai seguenti: Simon Halliday (Presidente indipendente), Philip Browne (IRFU), Gareth Davies (WRU), Mark Davies (RRW), Mark Dodson (SRU), Fabrizio Gaetaniello (FIR), Robert Howat (SRU), Mark McCafferty (PRL), Paul McNaughton (IRFU), Nigel Melville (RFU), Pascal Papé (FFR), Andrea Rinaldo (FIR) e Yann Roubert (LNR).

I membri del Comitato Esecutivo, che è l'organo che stabilisce la strategia commerciale per l'EPCR e i suoi tornei, sono Simon Halliday, Mark McCafferty, Paul McNaughton, Yann Roubert e Vincent Gaillard, Direttore Generale.

La distribuzione degli introiti dell'EPCR avviene in base alla divisione in tre parti uguali tra club dell'LRN, della Premiership Rugby e del PRO12.

I tornei dell'EPCR si disputano secondo le Regole del Gioco della World Rugby e i Regolamenti stabiliti dalla stessa.

Contatti

CEO - Director General: Vincent Gaillard

Executive Assistant / Office Manager: Laetitia Porteries laetitia.porteries@epcrugby.com

Head of Communications & Public Relations: Martyn Hindley +41 79 581 93 09 martyn.hindley@epcrugby.com

Communications Manager: Mark Jones +41 79 926 42 47 mark.jones@epcrugby.com

Communications Executive: Laura Tarbouriech laura.tarbouriech@epcrugby.com

Marketing & Commercial Director : Carsten Couchouron carsten.couchouron@epcrugby.com

Events & Operations Director: Tom Walsh tom.walsh@epcrugby.com

Administration and Finance Director: Anthony Lepage anthony.lepage@epcrugby.com

Head of Match Officials : Joël Jutge joel.jutge@epcrugby.com

Head of Regulations & Compliance : Liam McTiernan liam.mctiernan@epcrugby.com

Marketing & Commercial manager : Cécile Cérède cecile.cerede@epcrugby.com

Marketing & Commercial Manager: Ian Treseder ian.treseder@epcrugby.com

Events & Operations manager : Ben Harries ben.harries@epcrugby.com

Ticketing & Hospitality Operations Executive: Holi Smith holi.smith@epcrugby.com

Events & Operations Executive: Vincent Prébandier vincent.prebandier@epcrugby.com

Events & Operations Executive: Rita Figueiredo rita.figueiredo@epcrugby.com

Marketing & Commercial Executive : Anya Alderslade anya.alderslade@epcrugby.com

Regulations & Compliance Executive: Danny Rumble danny.rumble@epcrugby.com

Accounts assistant : Charlotte Halton charlotte.halton@epcrugby.com

Social Media
Archivio
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM